Identifications de la substance :

Dénomination :
Le traitement de l¹homme par l¹image 200 mg
Composition :
Diverses substances hybrides plastico-humaines, Pechoxyde de pixelium, et autres produits dérivés du monde interpassif (type X).
Forme créatrice :
images numériques, projections, gélules, barquettes, textes

Indications :
Naissance du « traitement de l¹homme par l¹image 200 mg » :
Le XXème siècle a opéré, grâce aux techniques de l¹Image entre-autre, la transition de la conquête du territoire cartographié et bidimensionnel à celle d¹un univers tridimensionnel : l¹Espace. Par manque d¹extension, la société souffrant des trois Maux (Médiatisée, Médicalisée, Militarisée) a rajouté une nouvelle dimension au temps se créant ainsi une autre sphère à pou(r)voir : le cyberespace. Suite logique de l¹infiniment grand, le pouvoir semblerait se refermer sur le contrôle de l¹infiniment petit , à savoir la structure même de l¹humain : l¹Espèce. L¹image ne s¹articule alors plus autour de l¹individu mais pénètre son monde, sa matière... pour servir son créateur ou se retourner contre lui ? Est-ce que Pêche est l¹image du Doktor Peche ou inversement ? Qui sert l¹autre ? Y¹a-t-il assez de place dans ce même corps ?

Mises en garde spéciales :
Albert Hofmann : « Un démon avait pénétré en moi, il avait pris possession de mon corps, de mes sens, de mon âme. La substance que j¹avais voulu expérimenter avait eu raison de moi. » Extrait de « Voyage acide », éditions l¹esprit Frappeur
Marc Guerra « A l¹inverse d¹autres ne bronchent pas, comme si le lot quotidien d¹événements sordides avait fini par les désensibiliser. Comme si le corps était tout à fait immunisé, vacciné, résigné. Extrait de « Des antigènes cathodiques »

Processus de réaction :
Diagnostics de certains virus, analyse de symptômes. Mise en gélules de réactions aux différentes images gobées, et communication aux autres globules. Observation du mode de production qui doit être auto-contrôlé. L¹Art comme thérapie, opérer l¹image sous anesthésie.

Effets :

Effet désiré :
suivi d¹un voyage au coeur de l¹image, autour d¹expérimentations plastiques : applications aux pixels de méthodes médicales et génétiques (mutations, cyber-simulation, superposition des réalités, vision symétrique).

Effets secondaires :
sourire, aucune réaction, immunité totale
Dans quel cas utiliser THL 200 mg : Substance préconisée en cas de risque de sur-stimulation du cerveau, d¹absorption de LSD 25 (L¹image Sous Démagogie)

Date de la révision de la notice : 201299